Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

МВД Коми отчиталось о состоянии преступности в Республике за девять месяцев 2017 года

МВД Коми отчиталось о состоянии преступности в Республике за девять месяцев 2017 года
За январь-сентябрь  2017 года на территории городов и районов Республики Коми было зарегистрировано 13288 преступлений, отмечается тенденция к снижению тяжких и особо тяжких противоправных деяний.

В целом, по итогам работы за 9 месяцев года произошло снижение регистрируемых фактов причинения тяжкого вреда здоровью, краж чужого имущества, разбойных нападений.

Однако по ряду преступлений за истекший период наблюдается рост. Более чем на 35 процентов возросло число грабежей, на 17 процентов стало больше вымогательств.

За отчетный период на территории региона выявлено  722 преступления экономической направленности, из которых 309 – это тяжкие и особо тяжкие, 221 преступление коррупционной направленности.

Так, сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Воркуте выявлен дополнительный факт коммерческого подкупа в отношении двух работников одной из организаций.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с июня по ноябрь 2016 года работники одной из организаций, действуя группой лиц по предварительному сговору и являясь лицами, выполняющими управленческие функции, с целью извлечения материальной выгоды и осуществляя деятельность по обучению кадров, получили от представителя учебной группы обучающихся денежные средства в виде коммерческого подкупа в сумме 278 000 рублей.

Переданные денежные средства, гарантировали выставление положительных оценок при сдаче зачетов и экзаменов, независимо от фактического уровня их знаний и подготовки, показанных при сдаче итоговых зачетов и экзаменов.

В ходе комплекса оперативных мероприятий сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Ухте выявлены факты получения взяток директором одного из учреждений.

Установлено, что подозреваемая в период с января 2009 по декабрь 2012 года систематически получала от индивидуального предпринимателя денежные средства, а также иное имущество за дальнейший выбор его в качестве подрядчика на техническое обслуживание системы пожарной сигнализации с последующим заключением договоров.

В результате общая сумма незаконно полученных денежных средств превысила 462 000 рублей.

Одним из приоритетных направлений деятельности МВД по Коми является выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С начала года было 594 таких преступлений, из которых 473 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Так, полицейскими Сыктывкара перекрыт межрегиональный канал поставок наркотических средств. Из незаконного оборота изъята крупная партия синтетических наркотиков, которых хватило бы на изготовление 600 доз.

В ходе комплекса мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств полицейские УМВД России по городу Сыктывкару задержали автомобиль, в котором в столицу была доставлена крупная партия синтетических наркотиков.

В момент задержания в машине находились трое мужчин. Установлено, что двое из них подозреваются в незаконном сбыте наркотических средств в составе группы лиц, третий является активным потребителем наркотиков. 

В ходе осмотра автомобиля полицейские изъяли большое количество упаковочного материала, шприцы, весы, приспособления для употребления наркотиков и электронные средства связи. Также в машине находилось более 70 пакетиков с расфасованным и приготовленным к сбыту наркотическим средством синтетического происхождения.

Продолжена работа по выявлению и пресечению сотрудниками органов внутренних дел административных правонарушений. В  течение января-сентября 2017 года пресечено 72 214 административных правонарушения (без учёта правонарушений по линии ГИБДД), в том числе в сфере потребительского рынка товаров и услуг – 123, в сфере оборота наркотических средств – 686, за нарушения антиалкогольного законодательства – 27 835, за совершение мелкого хулиганства – 9 003, по линии паспортно-визовой службы –  1126.

За отчетный период на территории городов и районов республики зарегистрировно 758 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 62 и ранены 1052 гражданина.

Источник:  Пресс-служба МВД по Коми
Фото: newsland.com


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами