Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Надзорные ведомства Коми объединят усилия по борьбе с рынком некачественной одежды

Надзорные ведомства Коми объединят усилия по борьбе с рынком некачественной одежды
Контрафактную продукцию зачастую распространяют магазины, предлагающие совершать покупки по более низким ценам. Чтобы исправить ситуацию и вывести с рынка потенциально опасные вещи, управление Роспотребнадзора по Коми заручится поддержкой республиканской прокуратуры.
Сегодня на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Коми руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Глушкова подчеркнула, что в ведомстве понимают, товарами насколько низкого качества торгуют в магазинах сети «Московская ярмарка» и ему подобных. Жалобы на них поступают в том числе от жителей республики.

- Провести плановую проверку мы не можем – закон освободил от них малый и средний бизнес. Для внеплановой проверки нужно обращение от физлица. Но и такую проверку мы можем выполнить, лишь заранее уведомив индивидуального предпринимателя. Во время проверки он или его уполномоченное лицо должны присутствовать в конкретном магазине. А если нет, то мы не можем его проверять, - объяснила процедуру Людмила Глушкова. - Так как индивидуальные предприниматели, которым принадлежит сеть «Московская ярмарка», живут за пределами республики, они не приходят на проверку. Проверка не проводится, и мы здесь бессильны.

При этом, по ее словам, в сегменте дешевых товаров практически все - контрафакт. Он может быть не только низкого качества, но еще и быть опасен для здоровья. Так, с рынка уже изымали токсичную детскую одежду.

Много товаров поступает в страну из-за рубежа. Только из Китая на рынок завозят больше 70% продуктов легкой промышленности – одежды, детских игрушек, техники. Следовательно, наказать производителей российские власти не могут.

Зампред правительства Коми Лариса Максимова согласилась, что владельцы магазинов с дешевыми товарами знают, что торгуют некачественными вещами, тем не менее сознательно на это идут. И это нужно пресекать.

Представители прокуратуры Коми предложили свою помощь: ведомство может организовать совместную проверку. И для этого ему тоже потребуется жалоба на магазин. Но это может быть обращение как от гражданина, так и от администрации муниципалитета или госоргана.

- Подготовить обращение не сложно: купил я спортивный костюм, и мне кажется, что он изготовлен не той фирмой, что заявлена на этикетке. Вот и повод для заведения административного дела, - пояснил руководитель МВД по Коми Виктор Половников. – Но, к сожалению, население наше ориентировано на покупку контрафакта. Людям нравится его дешевизна.

Согласившись с ним, члены комиссии пришли к выводу, что региональному управлению Роспотребнадзора предстоит организовать проверки магазинов дешевой и не всегда качественной одежды совместно с прокуратурой республики. Причем в первую очередь внимание будут обращать на сегмент детской одежды и игрушек.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами