Не пропустил пешехода - готовь от 1,5 до 2,5 тысяч рублей

Не пропустил пешехода - готовь от 1,5 до 2,5 тысяч рублей

МВД России разработало поправки в законодательство, ужесточающие ответственность водителей за непредоставление преимущества пешеходам. Об этом сообщили в пресс-центре министерства.

"Целью законопроекта является усиление административной ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья пешеходов предлагается внести изменение в статью 12.18 КоАП, установив санкцию за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения в виде административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тыс. рублей", - отметили в ведомстве.

Как пояснили в МВД, необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях.

В 2015 году на пешеходных переходах произошло более 19,7 тыс. ДТП, в результате которых погибли более 1,2 тыс. и пострадали более 19,5 тыс. человек.

Проект федерального закона в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами