Невыплаты заработной платы в 2015 году: возбуждены 3 уголовных дела

Невыплаты заработной платы в 2015 году:  возбуждены 3 уголовных дела
Ежегодно на территории Республики Коми выявляются тысячи нарушений в указанной сфере, вносятся акты прокурорского реагирования. 

Особое внимание уделяется фактам невыплаты заработной платы, образующим составы уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). 

За истекший период 2015 года по материалам органов прокуратуры, направленным в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, возбуждено 3 уголовных дела. 

В частности, 22 мая 2015 года следственным отделом по г. Ухте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми на основании материалов, направленных в следственный орган прокуратурой г. Ухты, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Холдинг-Центр» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ.   

В ходе проведенной проверки установлено, что за период с 21 февраля 2012 года по 24 декабря 2013 года им полностью не выплачивалась свыше двух месяцев заработная плата, пособия и иные установленные законом выплаты 399 работникам ЗАО «Холдинг-Центр», перед которыми на сегодняшний день образовалась задолженность по указанным выплатам на общую сумму 61 млн. 900 тыс. рублей. 

По аналогичным нарушениям, связанным с несвоевременной выплатой заработной платы, в 2015 году прокурорами в следственные органы направлено еще 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 145.1 УК РФ – все в столице республики (ООО ПО «СМЗ», ООО «ЭнергоСервис – Нева», ОАО «Обновление одежды»). По результатам возбуждены и расследуются два уголовных дела, по одному проводится процессуальная проверка. 

По нарушениям, связанным с несвоевременной выплатой заработной платы, в 2015 году прокурорами в следственные органы направлено еще 3 материала для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 145.1 УК РФ – все в столице республики (ООО ПО «СМЗ», ООО «ЭнергоСервис – Нева», ОАО «Обновление одежды»). 

По результатам возбуждены и расследуются два уголовных дела, по одному проводится процессуальная проверка.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами