Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Оператор карт "Мир" вводит новые стандарты для борьбы с кражами

Оператор карт "Мир" вводит новые стандарты для борьбы с кражами

Национальная система платежных карт (НСПК - оператор карт "Мир") с 1 ноября вводит новый стандарт по борьбе с неправомерными транзакциями. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на предоставленный документ.

Издание сообщает, что с 1 ноября к кредитным организациям, которые выпускают и принимают к оплате "Мир", будут применяться санкции, если ежемесячные операции без согласия клиентов (кражи средств) составят более 1 млн рублей или превысят 0,5% от суммы всех транзакций. Отмечается, что количество мошеннических оплат должно быть ниже 0,2% у банков-эквайеров (которые принимают платежи) и 0,07% у эмитентов карт.

"Новый стандарт "Мира" - типовой документ, который есть у всех платежных систем. Он позволяет определить ориентиры для участников рынка и установить границы допустимых значений," - заявили "Известиям" в НСПК.

В организации также отметили, что на сегодняшний день показатели банков - участников платежной системы "Мир" в несколько раз ниже установленных стандартом предельно допустимых значений хищений. Издание сообщает, что по данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ФинЦЕРТ) Банка России, на 2019 год объем операций без ведома клиентов составил 6,5 млрд рублей, а средняя сумма хищений составляла 10 тыс. рублей.

В Сбербанке изданию пояснили, что установленные пороги адекватны, так как НСПК комплексно анализирует уровень фрода в банках (долю и суммарный доход неправомерных операций), а банк их не превышает. В МКБ и крымском РНКБ также сообщили, что требования НСПК выполняются в полной мере.


Источник: tass.ru
Фото Петр Ковалев/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами