Оператор карт "Мир" вводит новые стандарты для борьбы с кражами

Оператор карт "Мир" вводит новые стандарты для борьбы с кражами

Национальная система платежных карт (НСПК - оператор карт "Мир") с 1 ноября вводит новый стандарт по борьбе с неправомерными транзакциями. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на предоставленный документ.

Издание сообщает, что с 1 ноября к кредитным организациям, которые выпускают и принимают к оплате "Мир", будут применяться санкции, если ежемесячные операции без согласия клиентов (кражи средств) составят более 1 млн рублей или превысят 0,5% от суммы всех транзакций. Отмечается, что количество мошеннических оплат должно быть ниже 0,2% у банков-эквайеров (которые принимают платежи) и 0,07% у эмитентов карт.

"Новый стандарт "Мира" - типовой документ, который есть у всех платежных систем. Он позволяет определить ориентиры для участников рынка и установить границы допустимых значений," - заявили "Известиям" в НСПК.

В организации также отметили, что на сегодняшний день показатели банков - участников платежной системы "Мир" в несколько раз ниже установленных стандартом предельно допустимых значений хищений. Издание сообщает, что по данным Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ФинЦЕРТ) Банка России, на 2019 год объем операций без ведома клиентов составил 6,5 млрд рублей, а средняя сумма хищений составляла 10 тыс. рублей.

В Сбербанке изданию пояснили, что установленные пороги адекватны, так как НСПК комплексно анализирует уровень фрода в банках (долю и суммарный доход неправомерных операций), а банк их не превышает. В МКБ и крымском РНКБ также сообщили, что требования НСПК выполняются в полной мере.


Источник: tass.ru
Фото Петр Ковалев/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами