Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Опять двойка: в Коми осудили родителей, истязавших детей за невыполненное домашнее задание

Опять двойка: в Коми осудили родителей, истязавших детей за невыполненное домашнее задание

Сыктывкарский городской суд рассмотрел два уголовных дела в отношении проживающих в столице региона мужчины и женщины. Как сообщает республиканская прокуратура, они оба признаны виновными и осуждены по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего лица) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

Из материалов уголовного дела в отношении 39-летней сыктывкарки следует, что она с 2016 по апрель 2018 г. ненадлежащим образом выполняла свои родительские обязанности по отношению к дочери 2009 года рождения. Она систематически била её, причиняя физические и нравственные страдания. В суде нашли подтверждение восемь фактов применения насилия к девочке. Во всех случаях насилие было связано с требованиями матери по выполнению домашнего задания, за несвоевременное или ненадлежащее выполнение которого девочка подвергалась истязаниям и унижениям. Суд назначил нерадивой матери наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Житель Сыктывкара, ставший фигурантом второго дела, в 2017-2018 гг. также неоднократно избивал и унижал своего сына. Мальчик 2009 года рождения становился жертвой отцовской агрессии за разные провинности, в том числе за невыполненные домашние задания. Мужчина осужден к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

В Сыктывкарском городском суде находятся на рассмотрении гражданские иски о лишении указанных лиц родительских прав.

Приговоры не вступили в законную силу. Расследование по ним осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Источник: komiinform.ru
Фото Трикки

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами