Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Осуждлены двое мужчин за хищение денежных средств со счетов граждан, публикующих объявления на интернет-сайтах

Осуждлены двое мужчин за хищение денежных средств со счетов граждан, публикующих объявления на интернет-сайтах
9 декабря хтинским судом вынесен приговор в отношении участников организованной группы, которые в 2021 году совершали хищение денежных средств у граждан, публикующих объявления на популярных интернет-сайтах.

Приговор вынесен в отношении ранее не судимых жителей г. Сыктывкара, 2000 года рождения и г. Саратова, 2002 год рождения.

Действуя согласно преступной схеме подсудимый 2000 года рождения путем общения с продавцами товаров предлагал приобрести его с оформлением доставки, после чего вводил их в заблуждение, направляя им ссылки на фишинговые веб-страницы, в которых содержалась заведомо ложная инструкция, действуя по которой продавец якобы мог получить оплату за товар.

Указанная направляемая подсудимым информация содержала ложные сведения о том, что для оформления доставки продавец должен был внести данные своей карты, после чего якобы для обеспечения безопасности сделки у него со счета должны были списаться денежные средства в подтверждение его намерения продать товар и передать курьеру, при этом подсудимый убеждал потерпевших, что у него также со счета списаны денежные средства равные стоимости товара и после передачи товара курьеру, продавец получит свои денежные средства и средства от покупателя.

Введенные в заблуждение потерпевшие переходили по указанной ссылке на фишинговые веб-страницы, вводили данные своих карт и полученные коды в подтверждение операций по списанию денежных средств, после чего денежные средства тайно похищались с их счетов и переводились на счета иных лиц.

Данная преступная схема не ограничивалась указанными фактами, поскольку после этого подсудимый 2000 года рождения убеждал потерпевших после списания денежных средств перейти по этой же ссылке и обратиться якобы в службу «технической поддержки» сайта, фактически от имени которой далее с потерпевшими общался подсудимый 2002 года рождения, который, в свою очередь, сообщал потерпевшим о «технической ошибке» и предлагал продавцам товара заново ввести данные карт якобы для возврата денежных средств.

После введения данных карт и подтверждающего кода у потерпевших повторно списывались денежные средства.

Часть преступлений завершались хищением денежных средств на разных стадиях данной преступной схемы, у части потерпевших похитить денежные средства не удалось по причинам, не зависящим от подсудимых: в связи с недостаточностью денежных средств на счетах, в связи с отказом потерпевших совершать указанные действия либо в связи с блокировкой операций кредитным учреждением.

Суммы хищений в основном составили от 3 до 6 тысяч рублей, самая крупная похищенная сумма составила 32 000 рублей, общая сумма ущерба от всех преступлений составила около 95 тысяч рублей.

Подсудимые показали, что от указанных преступлений они получали процент и их преступные доходы составили 65 и 5 тысяч рублей соответственно.

Подсудимые вину признали в полном объеме, возместив ущерб всем потерпевшим.

Суд признал подсудимого 2000 года рождения виновным в совершении 12 преступлений, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд признал виновным подсудимого 2002 года рождения в совершении 5 преступлений, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей, подлежащих зачислению в доход государства.

Конфисковано в доход государства имущество подсудимых, которое они использовали при совершении преступлений: сотовые телефоны и компьютеры.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: klubmama.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами