Осуждлены двое мужчин за хищение денежных средств со счетов граждан, публикующих объявления на интернет-сайтах

Осуждлены двое мужчин за хищение денежных средств со счетов граждан, публикующих объявления на интернет-сайтах
9 декабря хтинским судом вынесен приговор в отношении участников организованной группы, которые в 2021 году совершали хищение денежных средств у граждан, публикующих объявления на популярных интернет-сайтах.

Приговор вынесен в отношении ранее не судимых жителей г. Сыктывкара, 2000 года рождения и г. Саратова, 2002 год рождения.

Действуя согласно преступной схеме подсудимый 2000 года рождения путем общения с продавцами товаров предлагал приобрести его с оформлением доставки, после чего вводил их в заблуждение, направляя им ссылки на фишинговые веб-страницы, в которых содержалась заведомо ложная инструкция, действуя по которой продавец якобы мог получить оплату за товар.

Указанная направляемая подсудимым информация содержала ложные сведения о том, что для оформления доставки продавец должен был внести данные своей карты, после чего якобы для обеспечения безопасности сделки у него со счета должны были списаться денежные средства в подтверждение его намерения продать товар и передать курьеру, при этом подсудимый убеждал потерпевших, что у него также со счета списаны денежные средства равные стоимости товара и после передачи товара курьеру, продавец получит свои денежные средства и средства от покупателя.

Введенные в заблуждение потерпевшие переходили по указанной ссылке на фишинговые веб-страницы, вводили данные своих карт и полученные коды в подтверждение операций по списанию денежных средств, после чего денежные средства тайно похищались с их счетов и переводились на счета иных лиц.

Данная преступная схема не ограничивалась указанными фактами, поскольку после этого подсудимый 2000 года рождения убеждал потерпевших после списания денежных средств перейти по этой же ссылке и обратиться якобы в службу «технической поддержки» сайта, фактически от имени которой далее с потерпевшими общался подсудимый 2002 года рождения, который, в свою очередь, сообщал потерпевшим о «технической ошибке» и предлагал продавцам товара заново ввести данные карт якобы для возврата денежных средств.

После введения данных карт и подтверждающего кода у потерпевших повторно списывались денежные средства.

Часть преступлений завершались хищением денежных средств на разных стадиях данной преступной схемы, у части потерпевших похитить денежные средства не удалось по причинам, не зависящим от подсудимых: в связи с недостаточностью денежных средств на счетах, в связи с отказом потерпевших совершать указанные действия либо в связи с блокировкой операций кредитным учреждением.

Суммы хищений в основном составили от 3 до 6 тысяч рублей, самая крупная похищенная сумма составила 32 000 рублей, общая сумма ущерба от всех преступлений составила около 95 тысяч рублей.

Подсудимые показали, что от указанных преступлений они получали процент и их преступные доходы составили 65 и 5 тысяч рублей соответственно.

Подсудимые вину признали в полном объеме, возместив ущерб всем потерпевшим.

Суд признал подсудимого 2000 года рождения виновным в совершении 12 преступлений, назначив ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд признал виновным подсудимого 2002 года рождения в совершении 5 преступлений, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей, подлежащих зачислению в доход государства.

Конфисковано в доход государства имущество подсудимых, которое они использовали при совершении преступлений: сотовые телефоны и компьютеры.

Приговор в законную силу не вступил.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: klubmama.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами