Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Отправленный из Ухты перевод исчез

Отправленный из Ухты перевод исчез

В дежурную часть ухтинской полиции обратился мужчина, 1977 г.р

Он пояснил, что находится в Ухте в командировке, сам же является гражданином Республики Беларусь и часто отправляет жене денежные средства с помощью электронного портала одного из российских банков. 

Мужчина добавил, что как обычно зашел на сайт банка и ввел данные своей банковской карты, далее указал карточные реквизиты супруги и обозначил сумму перевода размером 20 тысяч рублей.

После этих действий ему на телефон пришел пароль подтверждения, который заявитель так же внес в определенную графу электронной страницы. Практически сразу потерпевший получил смс-оповещение о списании с карты вместе с комиссией за перевод 20 300 рублей.

К удивлению мужчины, денежные средства не дошли до получателя, супруга уверяла, что ей ничего не поступало. Написав заявление в банке, гость Ухты ждал три дня возможного зачисления денег, а после, взяв распечатку движения средств, увидел, что перевод поступил на незнакомый карточный номер.

Поняв, что подвергся мошенническим действиям, мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными.

В последнее время появилось довольно много так называемых сайтов-дублеров, фейковых страниц в соцсетях, которые мошенники создают, чтобы обмануть максимальное количество людей за короткий срок.

Достигнув цели, они удаляют такие сайты и страницы, потом создают новые.

Не стоит слепо доверять качественно оформленному интерфейсу электронного ресурса, проверяйте, указаны ли официальные контактные номера телефонов, дана ли полная информация об организации, если что-то вызывает сомнение, позвоните по указанным контактам.

Полиция призывает граждан не разглашать информацию, касающуюся персональных данных, а также не вносить их на сомнительных интернет-ресурсах. Обычно для регистрации на официальных сайтах эти данные не нужны, за исключением сайтов госуслуг, известных электронных кошельков, таких как Яндекс и Web money.

Кроме того, помните, что проверенные сайты, как правило, обозначены «зеленым замочком» - знаком надежности в строке ссылки. Достаточно навести на него курсор мышки и узнать, кем была выдана лицензия на доверие для этого сайта

Источник: www.11.мвд.рф
Фото: www.rup.ee

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами