Под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные препараты житель Ухты чуть не перевел мошенникам 21 тысячу рублей

Под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные препараты житель Ухты чуть не перевел мошенникам 21 тысячу рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился местный житель, 1935 года рождения. Пенсионер рассказал правоохранителям, что стал жертвой мошенников. 

Со слов мужчины, ему позвонил неизвестный мужчина, который обратился к нему по имени-отчеству и представился следователем. Звонивший пояснил, что существует некое постановление правительства о возврате компенсации пострадавшим от мошеннических действий в результате навязанных им медицинских препаратов.

Мужчина вспомнил, что в 2008 году заказывал препарат «МаякАРТ-РА», которые принимал некоторое время, но претензий к качеству продукции не имел. Однако следователь убедил ухтинца в том, что продукция была ненадлежащего качества, поэтому вскоре он должен получить более 500 тысяч рублей за причинение морального вреда.

В надежде получить крупную денежную сумму пенсионер собирался отправить незнакомцу по его требованию 21 тысячу рублей на страховку денежных средств и оплату инкассаторской службы за доставку. Далее следователь сообщил дату, когда пенсионеру доставят денежные средства прямо домой, и ему не надо будет идти в банк. Пенсионер стал задавать вопросы по доставке и каким образом это будет происходить, так как сумма большая. Следователь не мог внятно разъяснить то, что интересовало мужчину, а потом вовсе его телефон отключился и стал вне зоны действия сети. Тогда ухтинец решил обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».  

Проводится расследование.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.


Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами