Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Под предлогом разового повышения пенсии мошенники похитили у жительницы Ухты 12 тысяч рублей

Под предлогом разового повышения пенсии мошенники похитили у жительницы Ухты 12 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратилась местная жительница, 1974 года рождения о том, что с ее банковской карты неизвестные списали 12 тысяч рублей.

В ходе проверки выяснилось, что на телефон местной жительницы поступил звонок от неизвестного мужчины. Незнакомец поинтересовался у женщины, давно ли она посещала пенсионный фонд и получает ли социальный пакет, а далее сообщил, что ей положена разовая выплата к пенсии в размере 10 000 рублей.

Собеседник добавил, что для получения денежных средств ей необходимо назвать номер банковской карты и защитный код. Потерпевшая выполнила поручение незнакомца. Через некоторое время ей должны были поступить денежные средства, но вместо этого с ее банковского счета были списаны 12 тысяч рублей.

По данному факту сотрудники полиции возбудили уголовное дело по ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведется следствие.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников. Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт, кем бы ни представились ваши собеседники. Храните в секрете ее пин-код и реквизиты.

Полиция обращает внимание граждан на то, что сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам и не запрашивают по телефону паспортные данные и реквизиты банковских карт получателей выплат.

Заранее предупредите своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.


 

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами