Пожилая жительница Сыктывкара едва не лишилась жилья

Пожилая жительница Сыктывкара едва не лишилась жилья
Сыктывкарский суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего ранее судимого местного жителя Владимира Пономарева.

Он признан виновным в мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

Судом установлено, что в августе 2014 г. Пономарев совместно с не установленным в ходе следствия сообщником решил обманным путем завладеть комнатой в коммунальной квартире, принадлежащей 80-летней пенсионерке.

Приятели пообещали пожилой женщине, что до наступления ее смерти будут ухаживать за ней, оказывать помощь, покупать продукты и колоть дрова. Пенсионерка, которая является инвалидом I группы по зрению, согласилась на это предложение, полагая, что речь идет о заключении договора пожизненной ренты с иждивением.

Однако Пономарев обманул ее, воспользовавшись практически полной слепотой и плохим слухом женщины, и представил ей для подписания договор дарения комнаты стоимостью 1,2 млн рублей.

После того, как обман раскрылся, пенсионерка по совету близких обратилась в суд с иском о расторжении заключенного договора. Суд признал сделку недействительной и обязал ответчика вернуть пенсионерке комнату. В отношении Пономарева было возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд признал его виновным в совершенном деянии и с учетом наличия в его действия опасного рецидива назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами