Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Прокуратура нашла нарушения в деятельности детских спортивных школ

Прокуратура нашла нарушения в деятельности детских спортивных школ
Итоги проверки свидетельствуют о нарушениях, допускаемых данными организациями. Так, в гг. Сыктывкаре, Сосногорске, Ухте, Эжвинском районе г. Сыктывкара, Ижемском и Усть-Цилемском районах допускаются нарушения прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услугах, предоставляемых спортивными организациями. 

В частности, в нарушение требований ст. 32 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» на официальных сайтах образовательных организаций в сети Интернет не размещена информация о предоставляемых услугах, условиях приема детей, количестве вакантных мест и  другая. 

Детско-юношескими спортивными школами г. Сыктывкара и Ижемского районов допущены факты осуществления образовательной деятельности по адресам, не указанным в лицензионных документах. 

В отношении руководителей образовательных организаций прокуроры возбудили четыре производства по делам об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). 

Материалы для рассмотрения по существу направлены в судебные органы. За последние несколько лет благодаря в том числе предпринятым прокурорами мерам в спортивно-оздоровительных учреждениях созданы условия для беспрепятственного доступа детей и иных лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2014-2015 гг. здания семи спортивных учреждений оборудованы пандусами. 

Итоги проверки свидетельствуют о распространенности нарушений прав детей на охрану жизни и здоровья. Так, в одной из спортивных школ Усть-Куломского района выявлены факты неустойчивой установки спортивного оборудования, чем создана угроза получения травм. В спортивных образовательных организациях гг. Сосногорске, Ухте, Эжвинском районе г. Сыктывкара, Княжпогостского, Сысольского и Усть-Цилемского районов вопреки закону не принято мер по организации оказания первой помощи обучающимся. 

Сотрудники спортивных школ не обучены навыкам оказания первой помощи, а режим работы медкабинетов не охватывает весь период образовательного процесса. В ряде случаев в нарушение требований закона в секции по игровым видам спорта, лыжным гонкам, легкой атлетике несовершеннолетние приняты без медицинских заключений о состоянии здоровья и возможности заниматься спортом. 

При проверке медицинских кабинетов спортшкол г. Печоры установлены факты наличия медикаментов с истекшими сроками годности, а также хранения препаратов с нарушением температурного режима. Всего в результате проверок прокуроры выявили свыше 50 нарушений закона. 

В целях их устранения внесено 16 представлений, возбуждено 8 производств по делам об административных правонарушениях, в суды направлено 11 исковых заявлений. Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры Республики Коми.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами