Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Путин подписал закон, приравнивающий санкции за оставление места ДТП к "пьяному" вождению

Путин подписал закон, приравнивающий санкции за оставление места ДТП к "пьяному" вождению

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для виновников дорожно-транспортных происшествий, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пояснил ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Максим Кавджарадзе, закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда, признавшего норму статьи 264 Уголовного кодекса (УК) РФ не соответствующей Конституции "в части преимущественного положения лиц, управлявших транспортными средствами и скрывшимися с места ДТП, перед лицами, управлявшими транспортными средствами и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых надлежащим образом установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ либо которые не выполнили законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения".

Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, в случае смерти человека - от двух до семи лет, если погибли двое и более лиц - от четырех до девяти лет.

Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

Кроме того, корреспондирующие изменения вносятся и в Кодекс РФ об административных правонарушениях - в случае, когда в действиях сбежавшего с места ДТП виновника аварии отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.


Источник: tass.ru
Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами