Путин подписал закон, приравнивающий санкции за оставление места ДТП к "пьяному" вождению

Путин подписал закон, приравнивающий санкции за оставление места ДТП к "пьяному" вождению

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для виновников дорожно-транспортных происшествий, скрывшихся с места аварии с пострадавшими и погибшими. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пояснил ранее зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Максим Кавджарадзе, закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда, признавшего норму статьи 264 Уголовного кодекса (УК) РФ не соответствующей Конституции "в части преимущественного положения лиц, управлявших транспортными средствами и скрывшимися с места ДТП, перед лицами, управлявшими транспортными средствами и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых надлежащим образом установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ либо которые не выполнили законного требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения".

Таким образом, если водитель скрылся с места ДТП, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, в случае смерти человека - от двух до семи лет, если погибли двое и более лиц - от четырех до девяти лет.

Ранее скрывшимся с места ДТП грозило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

Кроме того, корреспондирующие изменения вносятся и в Кодекс РФ об административных правонарушениях - в случае, когда в действиях сбежавшего с места ДТП виновника аварии отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.


Источник: tass.ru
Фото Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами