Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Режим труда и отдыха водителей автобусов будут контролировать ТС тахографами

Режим труда и отдыха водителей автобусов будут контролировать ТС тахографами

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предусматривается увеличение штрафов до пяти тысяч рублей за нарушение водителями автобусов или грузовых автомобилей, занимающимися перевозками пассажиров и грузов, режима труда и отдыха.

Изменения предлагаются в статью 20 закона о безопасности дорожного движения и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По словам авторов, инициатива разработана в связи с увеличением числа ДТП на автомобильном, грузовом и пассажирском транспорте. "Особенно заметен рост аварийности при выполнении нелицензируемых перевозок пассажиров, в частности "для собственных нужд", - указали они в пояснительной записке.

"Нарушение водителем транспортного средства (ТС), принадлежащего юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, режима труда и отдыха, равно как и водителем автобуса или грузового автомобиля, принадлежащего физическому лицу, норм времени непрерывного управления и перерывов в таком управлении влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей", - говорится в проекте закона. В настоящее время за это предусмотрен штраф от одной до трех тысяч рублей.

В связи с этим в законопроекте также прописывается обязанность оснащения ТС тахографами - контрольными устройствами, устанавливаемыми в ТС для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей.

Инициативой определяются полномочия Ространснадзора в части административного приостановления деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Кроме этого, вводится обязанность для физлиц, имеющих на праве собственности или другом законном основании автобусы или грузовые автомобили, обеспечить соответствие технического состояния ТС требованиям законодательства о безопасности дорожного движения и о техническом регулировании, а также не допускать свои ТС к эксплуатации при наличии у них неисправностей.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами