Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Россиян могут обязать запирать на замок части оружия, чтобы из него нельзя было выстрелить

Россиян могут обязать запирать на замок части оружия, чтобы из него нельзя было выстрелить
Федеральная служба войск национальной гвардии России (Росгвардия) разработала проект постановления правительства, обязывающий граждан при транспортировке и хранении оружия использовать механические устройства, блокирующие возможность совершить из него выстрел. Соответствующий документ опубликован в среду на федеральном портале проектов нормативных актов.

Изменения предлагается внести в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. "Предлагается дополнить пункты 59, 61 и 77 правил положениями об обязательности хранения и транспортирования оружия гражданами с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечается в пояснительной записке, в последнее время участились случаи ненадлежащего хранения оружия, в результате чего доступ к нему получали дети.

Хранение оружия и патронов в сейфах, предусмотренное правилами, не всегда обеспечивает его сохранность, отмечается в записке. "В 2014 году у граждан похищена 1431 единица огнестрельного оружия, в 2015 году - 1377 единиц, в 2016 году - 1138 единиц огнестрельного оружия. <...> Анализ результатов практической деятельности органов внутренних дел показывает, что около 40% хищений оружия осуществляется в результате взлома сейфов", - говорится в документе.

Предлагаемые Росгвардией меры направлены "на предотвращение случаев причинения вреда здоровью либо смерти в результате ненадлежащего хранения огнестрельного оружия, а также воспрепятствование противоправному использованию такого оружия лицами, незаконно им завладевшими".
Источник: tass.ru
Фото: vlast.ua

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами