Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Следователи Коми рассказали о «преступных букетах»

Следователи Коми рассказали о «преступных букетах»

На приуроченном к Международному Дню борьбы с коррупцией заседании Общественного совета при следственном управлении СКР по Коми рассуждали, как снизить коррупцию в регионе, и преступно ли дарить цветы чиновникам и артистам.

Как доложил заместитель руководителя организационно-контрольного отдела СУ СКР по Коми Сергей Лукьяненко, за 10 месяцев 2018 года возбуждено 87 уголовных дел коррупционной направленности, расследование 49 из них завершено.

Большинство преступлений совершаются в Сыктывкаре, Ухте и Печоре. Чаще всего корупционеры орудуют в правоприменительной сфере, в образовании и здравоохранении. Взяток на дорогах стало меньше, но растет число крупных правонарушений. Так, чиновники Пенсионного фонда в Ухте «замахнулись» на рекордный размер взятки - 18 млн рублей.

Историк Михаил Рогачев поинтересовался, в каких учреждениях образования дают и берут взятки.

Руководитель СУ СКР по Коми Андрей Исаев сообщил, что это вузы и технические курсы. Здесь студенты платят за экзамены и прохождение аттестации на определенные виды работ. Михаил Рогачев отметил, что ему, как школьному учителю, взятки ни разу никто не предлагал.

Председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман вспомнил, что ему в период преподавательской деятельности предлагали вознаграждение дважды.

- Я придумал замечательную отговорку. Я говорил таким студентам: сколько мне нужно, у вас нет, а сколько у вас есть, мне не нужно. Больше не предлагали, - рассказал он.

Андрей Исаев отметил, что собрал в Общественном совете лучших представителей в своей сфере и завел речь о «бытовой коррупции». По его словам, шоколадка медсестре с «легкой рукой» взяткой считаться не будет, а подношение высокопоставленному чиновнику - совсем наоборот.

Михаил Герцман вспомнил, что на концертах певца Валерия Леонтьева буквально заваливают огромным количеством букетов.

- Могут ли посчитать такое признание взяткой? - поинтересовался у следователей композитор.

Главный следователь Коми ответил, что нет. Взятка - вознаграждение за какую-либо услугу, поэтому цветы дамам и артистам незаконным подношением считаться не должны. Хотя в стране уже были прецеденты, когда букет из сотни роз для чиновника посчитали преступным.

Михаил Рогачев пошутил, что букет жене на восьмое марта в таком случае тоже нужно признать незаконным - так супруг «платит» за уют в доме.

Главный редактор БНК Алексей Лазарев привел в пример конфеты или цветы, которые раньше носили в министерские кабинеты. Теперь подарки не доходят даже до приемной — чиновники откровенно боятся быть уличенными в преступлении.

Андрей Исаев призвал не доводить до «маразма» и дарить женщинам цветы, в том числе учителям на День знаний. Но в качестве альтернативы букетам для артистов была предложена идея ставить на концертах урны для сбора средств в благотворительные фонды.

Источник: bnkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами