Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Следствие по делу Гайзера ищет пропавший заем в 197 млн рублей

Следствие по делу Гайзера ищет пропавший заем в 197 млн рублей
Следователи разбираются в судьбе многомиллионного кредита, который получила от Фонда инвестпроектов Коми российско-итальянская компания, руководимая Валерием Веселовым

Следствие по делу Гайзера заподозрило фигуранта этого дела Валерия Веселова в причастности к выводу за границу похищенных в России госактивов.
Так, в 2010 году ЗАО «Сыктывкарский ЛДК», которым руководил Веселов, получило от государственного Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми заем в 197 млн рублей на развитие производства, однако почти сразу же обанкротилось.

Деньги так и не вернулись государству, а активы ЗАО «Сыктывкарский ЛДК» стоимостью около 3 млрд рублей оказались в частных руках. Почти всё имущество Сыктывкарского ЛДК, распроданное в 2013–2014 годах на аукционах, досталось ООО «ИК «Таврический». Этой компанией через родственников владел ключевой свидетель обвинения по делу Гайзера, экс-сенатор от Республики Коми Евгений Самойлов — «Таврический» возглавлял его отец Александр. Костяком инвестиционной компании был банк с одноименным названием. 

Следствие также выясняет, почему фонд, которым управлял другой фигурант уголовного дела — Игорь Кудинов — не стал инициировать разбирательства в судах по судьбе пропавших денег. 


В минувшую пятницу против Вячеслава Гайзера, Александра Зарубина, Валерия Веселова и Алексея Чернова было возбуждено новое уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ («Отмывание денег или имущества, полученных преступным путем, в особо крупном размере организованной группой»).
По версии следствия, участники организованного преступного сообщества (ОПС) выводили активы в другие страны под видом выплаты дивидендов зарубежным совладельцам.

В связи с этим следствие заинтересовалось деятельностью нескольких совместных предприятий известного в Коми бизнесмена Валерия Веселова, его партнерами из итальянской древообрабатывающей корпорации Safwood, а также кипрской инвестиционной фирмой Nevest Investments Limited.
Последняя совместно с фондом владела долей в крупнейшей управляющей компании в регионе — ООО «Агрохолдинг».
«Агрохолдингу» передали Зеленецкую птицефабрику, ОАО «Сыктывкархлеб» и ОАО «Молочный завод Сыктывкарский».

Safwood была совладельцем ряда компаний лесной промышленности в России, которыми управлял или совладельцем которых был Веселов. Это крупнейшее в Коми деревообрабатывающее предприятие ЗАО «Сыктывкарский ЛДК», лесопилка ЗАО «Леском», а также ООО «Леском-авто», завод ООО «Леском-ДСП», ООО «Интер-строй» и ООО «Строй-интер». 

Источник: www.izvestia.ruf
На фото - предприниматель Валерий Веселов. Фото: ТАСС/Александр Щербак

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами