Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сотрудник ухтинской колонии скрыл от расследования преступление

Сотрудник ухтинской колонии скрыл от расследования преступление

Ухтинский городской суд рассмoтрел уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного оперативного отдела исправительной колонии № 19. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судом установлено, что старший оперуполномоченный оперативного отдела ИК-19 в феврале 2015 года в беседе с одним из осужденных узнал, что в отношении того было совершено вымогательство денежных средств с применением насилия со стороны других двоих осужденных. Сотрудник колонии вопреки требованиям закона не составил рапорт об обнаружении признаков преступления и не зарегистрировал сообщение о преступлении, тем самым сокрыв его.

В дальнейшем данное обстоятельство стало известно правоохранительным органам. В отношении вымогателей возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, сопряженное с применением насилия).

Суд признал старшего оперуполномоченного виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. 

Источник: Следственный комитет РФ по Республике Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами