Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сотрудники дежурной части ОМВД Ухты помогли местной жительнице сохранить свыше двух миллионов рублей

Сотрудники дежурной части ОМВД Ухты помогли местной жительнице сохранить свыше двух миллионов рублей

Мошенникам не удалось похитить у 58-летней жительницы Ухты 2 295 000 рублей. От потери крупной суммы женщину уберегли сотрудники дежурной части отдела полиции.

Злоумышленники использовали проверенную схему. В телефонном разговоре неизвестный собеседник представился следователем по экономической безопасности московского ведомства. Звонивший сообщил ухтинке, что по ее счетам зафиксированы попытки несанкционированных списаний денежных средств. В последующем во избежание неприятностей с накоплениями женщине предложили перевести их на «безопасный» счет, якобы созданный специально для нее.

В результате местная жительница сняла все имеющиеся сбережения в сумме 2 295 000 рублей, но по пути в финансовую организацию решила позвонить в полицию для получения консультации. Помощник дежурного объяснил ухтинке, что ее пытаются ввести в заблуждение мошенники, убедил не переводить деньги и дождаться наряда полиции.

Прибывшие по адресу правоохранители доставили потерпевшую в дежурную часть, где еще раз провели разъяснительную беседу о распространенных схемах обмана граждан. Как пояснила после местная жительница, она информирована о подобных фактах мошенничеств, но в данном случае была настолько «загипнотизирована» звонившими, что поверила телефонной легенде.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на мошенничество.

МВД по Республике Коми напоминает жителям региона, если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к банковской карте.

Источник: Пресс-служба МВД РК
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами