Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сотрудница УГТУ, имеющая судимость за сбыт наркотиков, не смогла восстановиться на работе

Сотрудница УГТУ, имеющая судимость за сбыт наркотиков, не смогла восстановиться на работе
Ухтинский суд рассмотрел гражданское дело о восстановлении на работе бывшей работницы УГТУ.

Увольнению предшествовало проведение прокуратурой проверки соблюдения требований трудового законодательства в деятельности УГТУ.

Проверкой установлено, что в нарушение ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) в образовательном учреждении на должности инженера 2 категории отдела профессионального обучения университета трудится женщина, приговором суда в августе 2018 г. признанная виновной в сбыте наркотиков и назначением наказания в виде лишения свободы с отсрочкой его исполнения (до достижения ребенком 14-летнего возраста).

Статья 351.1 и ч. 2 ст. 331 ТК РФ предусматривают, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против здоровья населения и общественной нравственности. На работодателя закон возлагает обязанность расторгнуть трудовой договор с таким работником.

Как показала прокурорская проверка, трудовая деятельность сотрудников отдела профессионального обучения УГТУ связана со сферой образования, в том числе несовершеннолетних.

Прокурор г. Ухты внес ректору вуза представление об устранении нарушений закона. Трудовой договор с указанной сотрудницей расторгнут.

Не согласившись с увольнением, бывшая сотрудница вуза обжаловала его в суд. Однако Ухтинский городской суд, рассмотрев гражданское дело, согласился с правовой позиции прокуратуры. В удовлетворении требований истицы было отказано.

Источник: www.prockomi.ru
Фото: 43.rodina.news

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами