Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Суд арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых

Суд арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых
Басманный суд Москвы арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых на два месяца, до 24 августа, об этом в субботу, 25 июня, сообщает Телеканал Дождь.

Белых обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Накануне губернатора задержали в Москве с поличным.

Сообщается, что в ходе судебного заседания следователь заявил, что Белых может оказать давление на свидетелей. В свою очередь губернатор Кировской области сказал, что не собирается покидать страну. 

«Я считаю себя невиновным и сделаю все, чтобы доказать свою невиновность. Даже домашний арест — избыточная мера, я не собираюсь покидать страну. Я успешный чиновник и не беру взяток», — приводит слова арестованного чиновника Телеканал Дождь.

Кроме того, Белых не отрицал получение денег, но заявил, что они предназначались для нужд города Кирова. Об этом в ходе заседания заявил следователь.

По версии следствия, Белых «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро» за совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».  

Кроме того, взятки были получены за «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности».

В пятницу вечером Белых доставили в Басманный суд Москвы, однако арестовать губернатора не успели, поскольку в суд не поступили необходимые документы. 

Белых возглавил Кировскую область в 2009 году. До этого он состоял в Союзе правых сил, а также был депутатом заксобрания Пермского края. В январе 2014 года губернаторские полномочия Белых закончились. 14 сентября 2014 года был переизбран на второй срок.

Источник: tvrain.ru 
Фото из источника.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами