Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Суд признал Айболита врачом после появления его образа в рекламе компании из Коми

Суд признал Айболита врачом после появления его образа в рекламе компании из Коми
Суд в трех инстанциях подтвердил недопустимость использования в рекламе образа врача даже в ситуации, когда речь идет о мультипликационном персонаже. Таким образом была подтверждена позиция Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о недопустимости демонстрации в рекламе образов, силуэтов или частей тел медработников.

О случае использования в рекламе образа известного мультипликационного персонажа доктора Айболита, стало известно после публикации президиумом ФАС обзора судебной практики по делам о недобросовестной конкуренции и рекламе.

В обзоре один из случаев относится к 2014 году. Тогда сыктывкарский автодилер ООО «Овен-Авто» разместил в местной прессе рекламные объявления, где использовался рисованный образ врача, убеждающий читателей «полечить свое авто».

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми пришло к выводу, что реклама нарушает закон. Компанию оштрафовали на 100 тыс. рублей.

ООО «Овен-Авто» уверял, что речь идет не о настоящем враче, а о рисованном персонаже докторе Айболите Корнея Чуковского, который, по заявлению компании, был и вовсе ветеринаром.

Компания подала иск на УФАС в суд, однако Арбитражный суд Республики Коми, а за ним апелляционная и кассационная инстанции поддержали ФАС.

Суд принял к рассмотрению заключение экспертного совета антимонопольной службы, в котором было заявлено о том, что образ в рекламе содержал все атрибуты медработника — халат, белый головной убор с красным крестом, а также ряд других признаков.

Эксперты отметили, что ФАС поступил правильно, усмотрев в данном случае нарушение закона, к тому же, ссылки компании на ветеринарный профиль Айболита не работают, так как закон запрещает использование и образов ветеринаров.





Источник: www.izvestia.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами