Суд ужесточил наказание экс-мэру столицы Коми Ивану Поздееву

Суд ужесточил наказание экс-мэру столицы Коми Ивану Поздееву
Сегодня, 20 июля, Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы администрации г. Сыктывкара Ивана Поздеева.

Основанием для рассмотрения дела судом второй инстанции послужило апелляционное представление республиканской прокуратуры, которая не согласилась с приговором и потребовала его усилить.

Иван Поздеев приговором Сыктывкарского городского суда от 1 июня 2016 г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника возбуждено по материалам прокурорских проверок.

Установлено, что в 2013-2014 гг. Поздеев, будучи главой администрации г. Сыктывкара, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений.

Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

В результате неправомерных действий экс-градоначальника бюджету городского округа «Сыктывкар» причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей.

Помимо этого, в 2011 г. Поздеев, используя свой административный ресурс, помог ЗАО «Стройматериалы-К» получить положительное заключение государственной экспертизы на строительство двух многоквартирных домов на площадке, где их возведение противоречило требованиям градостроительного законодательства.

По его указанию застройщику был предоставлен дополнительный участок, занятый городским сквером. В результате общей площади хватило для соблюдения нормативов, необходимых для строительства двух домов. Фактически стройка была осуществлена в границах первоначального участка, не затрагивая сквер.

В результате оказались нарушенными права жильцов указанных домов, рядом с которыми невозможно обеспечить надлежащее количество парковочных мест, а также детских и спортивных площадок.

Вину Поздеев признал, деятельно раскаялся и в полном объеме возместил ущерб, причиненный преступными действиями.

Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также штрафом в доход государства в размере 100 тыс. рублей.

Прокуратура обжаловала приговор. Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией государственного обвинения и усилил ранее назначенное Поздееву наказание.

Помимо условного лишения свободы ему назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности государственной и муниципальной службы, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Размер штрафа увеличен до 800 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано Управлением ФСБ по Республике Коми.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами