Судебные заседания планируют транслировать в интернете

Судебные заседания планируют транслировать в интернете

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который дает возможность проводить трансляцию судебных заседаний в интернете по разрешению или инициативе суда. Его текст размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагаются изменения в федеральный закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации.

Его предлагается дополнить новой статьей "Особенности трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в сети интернет.

 "К таким особенностям относятся: проведение трансляции с разрешения суда или по его инициативе, соблюдение требований процессуального законодательства, обеспечение интересов правосудия и безопасности участников судопроизводства, предотвращение разглашения конфиденциальной информации", - указывают разработчики в пояснительной записке.

Согласно проекту закона, в интернете могут осуществляться прямые, отсроченные и частичные трансляции судебного заседания.

"Вид трансляции определяется судом с учетом соблюдения интересов правосудия, обеспечения безопасности участников судопроизводства, предотвращения разглашения информации, отнесенной к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну", - отмечают авторы. Не подлежат трансляции в интернете закрытые судебные заседания, а также судебные заседания, связанные с рассмотрением тех дел, решения по которым не могут быть размещены на официальном сайте суда.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также Кодекс административного судопроизводства РФ. Изменения в этих законодательных актах направлены на установление единых принципов проведения трансляции судебных заседаний в интернете.

В частности, как отмечают разработчики, предлагается установить, что "судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса". Операторы, ведущие фото- и киносъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в интернете, не должны мешать порядку в судебном заседании. Их действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения участвующих в деле лиц.

При проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в интернете в протоколе судебного заседания указывается наименование СМИ или сайта, на котором проходила трансляция.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами