У жительницы Ухты пытались выманить 10 тысяч за потерянную собаку

У жительницы Ухты пытались выманить 10 тысяч за потерянную собаку

В полицию Ухты обратилась местная жительница, 1967 г.р., у которой неизвестные обманом требовали 10 000 рублей.

Оказалось, что женщина, прогуливаясь с собакой без поводка и потеряла ее.

После того как пенсионерка разместила в соцсети «ВКонтакте» объявление о пропаже собаки породы Чихуахуа, ей позвонил неизвестный.

Он сообщил, что якобы нашел животное и потребовал вознаграждение в сумме 10 000 рублей. Ухтинка, обрадовавшись, согласилась и отправилась в банкомат для перевода денег.

Однако перед тем как перевести их, пенсионерка попросила выслать фото питомца как подтверждение того, что с ним все хорошо, и он в надежных руках. Аферисты, пообещав прислать фото, ничего не отправили. Потерпевшая решила перезвонить вновь, но телефон был уже выключен. Ухтинка обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия. 

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Источник: www.11.мвд.рф
Фото: www.iz.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами