Убийца ухтинки Анастасии Щетининой и его подельница не смогли опротестовать приговор в Верховном суде

Убийца ухтинки Анастасии Щетининой и его подельница не смогли опротестовать приговор в Верховном суде

Верховный суд Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении А.Щетинина и М.Козловой, сообщает Объединенная пресс-служба судов РК.

Приговором Ухтинского суда от 17 августа 2020 года Щетинин признан виновным в убийстве, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет 6 месяцев.

Козловой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

В апелляционных жалобах осужденные и их защитники просили приговор Ухтинского суда отменить и оправдав их в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

Верховным судом Коми приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В ноябре 2018 года с заявлением о пропаже 38-летней жительницы Ухты в правоохранительные органы обратилась ее подруга. Она сообщила, что приятельница после уроков не забрала сына из школы, не выходит на связь, ее телефон не отвечает.

Следствием и судом установлено, что убийство совершил ее бывший муж, с которым у нее сложились неприязненные отношения по поводу раздела общей квартиры и выплаты алиментов. 

9 ноября 2018 года после того, как потерпевшая, проводив сына в школу, вернулась домой, между ней и обвиняемым произошел очередной конфликт. Злоумышленник задушил потерпевшую, уложил ее тело в чемодан и выкинул в реку. 

Сообщница фигуранта помогла в сокрытии следов преступления, избавившись от телефона потерпевшей в другом месте с целью введения следствия в заблуждение относительно возможного местонахождения убитой.

4 мая 2019 года в реке Ижма в районе деревни Порожск Сосногорского района обнаружен чемодан с телом. Установлено, что тело принадлежит потерпевшей.


Источник: komiinform.ru
Фото: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами