Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинец, убивший приятеля в здании заброшенного детского сада, не сумел обжаловать приговор

Ухтинец, убивший приятеля в здании заброшенного детского сада, не сумел обжаловать приговор

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего жителя г. Ухты. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым он признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что ранее судимый за преступления корыстного и насильственного характера молодой человек в сентябре 2020 года познакомился с 24-летним жителем Ухты, который предложил ему распить с ним бутылку водки. Распивать спиртное решили в заброшенном здании детского сада по проспекту Ленина. В ходе общения в ответ на интерес к татуировкам на руках 19-летний ухтинец рассказал новому знакомому, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Развивая эту тему, знакомый предположил, что у его собутыльника плохая мать, раз не смогла хорошо воспитать сына.

На этой почве между мужчинами возник конфликт. В ходе него 19-летний парень ударил обидчика своей матери осколком стекла в грудь, а затем в спину. Потерпевший, убегая от собутыльника, спрятался в помещении туалета, однако нападавший, в детстве посещавший этот детский сад, без труда нашел обидчика и добил его осколком стекла и деревянной палкой.

Уже из дома убийца позвонил в полицию и сообщил о совершенном преступлении, написал явку с повинной. Но при осмотре здания он забыл, что убийство было совершено на первом этаже, поэтому при первом осмотре тело убитого не было обнаружено. Его труп был найден только через несколько дней.

Судом первой инстанции ухтинец осужден к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С осужденного в пользу родителей потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 3 млн рублей, а также возмещение расходов на погребение сына.

Не согласившись с принятым решением, осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Коми приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а жалоба – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Ухты провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности, сообщили в республиканском надзорном ведомстве.

В ходе нее установлено, что в заброшенном здании по адресу пр. Ленина, 24В, находящемся в муниципальной собственности, не обеспечивается требование об ограничении в него несанкционированного доступа людей. Данный объект расположен в центре города, рядом с детской площадкой, что создает угрозу для неопределенного круга лиц с точки зрения антитеррористической и общественной безопасности, угрозы наступления чрезвычайных ситуаций.

В ОМВД России по г. Ухте неоднократно поступали жалобы жильцов близлежащих домов о скоплении в задание групп подростков, распивающих спиртные напитки, устраивающих драки, нарушающих общественный порядок.

Кроме того, ненадлежащее исполнение администрацией Ухты обязанности по ограничению доступа в неэксплуатируемое здание повлекло за собой проникновение на его территорию граждан и совершение убийства.

Прокуратура г. Ухты внесла в администрацию городского округа представление об устранении нарушений закона, однако фактически изложенные в нем требования остались без исполнения.

По этой причине прокурор города обратился в суд с иском о возложении на администрацию городского округа "Ухта" обязанности принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в заброшенной здание по пр. Ленина, 24В. Суд удовлетворил заявленные требования.

После вступления решения в законную силу прокуратура Ухты проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото epp.genproc.gov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами