Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Ухтинка не смогла взыскать с банка перечисленные с ее счета мошенникам деньги

Ухтинка не смогла взыскать с банка перечисленные с ее счета мошенникам деньги
Жительница г. Ухты не смогла взыскать с банка перечисленные с ее счета мошенникам денежные средства, поскольку нарушила порядок пользования средством платежа

Гражданка П. обратилась к мировому судье Пионергорского судебного участка г. Ухты Республики Коми с исковыми требованиями к ПАО «Почта Банк» о взыскании денежных средств, процентов и компенсации морального вреда. В обоснование иска истец указала, что операции по оплате услуг мобильной связи она не осуществляла, ответчик незаконно списал денежные суммы со счета истца, поскольку им не были предприняты надлежащие меры по защите и идентификации операций по карте.

При исследовании материалов гражданского дела, а также материалов уголовного дела по факту хищения денежных средств, мировым судьей установлено, что истец при разговоре с незнакомым мужчиной назвала номер банковской карты, а также пароль, который ей был направлен на мобильный телефон от ответчика, что не исключает того факта, что приложение было установлено на иное устройство с помощью введения кода, который сообщила истец. Ответчик информировал клиента о совершении операций путем направления смс-уведомлений, а также отображения информации в личном кабинете клиента.

Истец не отрицала факт отображения при входе в личный кабинет информации о списании денежных средств, в связи с чем она заблокировала карту и обратилась в полицию. С уведомлением об обнаружении факта использования карты и ее данных без ее согласия к ответчику в соответствии с установленными Правилами банка и в порядке, установленном Федеральным законом от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», истец не обращалась.

На основании изложенного мировой судья пришел к выводу, что передача конфиденциальной информации, необходимой для совершения операций, третьим лицам произошла не по вине ответчика, а по волеизъявлению истца, которая нарушила порядок пользования принадлежащим ей электронным средством платежа. В исковых требованиях гражданки П. к ПАО «Почта Банк» отказано.

Решение вступило в законную силу.
Источник: vk.com/sudpresskomi
Фото: ib-bank.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами