Ухтинку обязали вернуть в Пенсионный фонд материнский капитал

Ухтинку обязали вернуть в Пенсионный фонд материнский капитал

Прокуратура г. Ухты по сообщению следственного органа провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего при распоряжении его законным представителем средствами материнского капитала.

Установлено, что в феврале 2018 года местная жительница, мать двоих детей, решила воспользоваться средствами материнского капитала и по этому вопросу обратилась в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ.

Заявительница представила письменное обязательство об оформлении приобретенного с использованием средств материнского капитала жилья в общую долевую собственность родителей и детей с определением размера долей. Заявление ухтинки о распоряжении средствами маткапитала для улучшения жилищных условий было удовлетворено.

Однако женщина обязательства по оформлению приобретенного жилого помещения в общую долевую собственность родителей и детей не исполнила, а приобретенное с использованием средств маткапитала жилье продала.

Прокурор Ухты обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних детей о взыскании с их матери в пользу Пенсионного фонда РФ суммы материнского капитала. В иске также изложено требование возложить на Пенсионный фонд РФ обязанность восстановить право на дополнительную меру господдержки семей, имеющих детей, после поступления взысканных денежных средств материнского капитала.

Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Источник: www.prockomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами