Ухтинцы жалуются на лужи во дворах

Ухтинцы жалуются на лужи во дворах
Жалоба с портала Активный регион - https://signal.rkomi.ru.

- Здравствуйте! Хочу сообщить о наступлении ежегодной коммунальной катастрофе в городе Ухта!!! В связи с потеплением и таянием спрессованного в лёд снега, который не убирали всю зиму, все дворы города, а также многие улицы, превратились в труднопроходимые, а порой непреодолимые препятствия для людей и в некоторых случаях даже для автотранспорта. С трудом передвигаются вполне здоровые люди, а есть ещё пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, дети наконец. Снег, спрессованный за зиму, при таянии превращается в лёд, калии достигают глубины до 40 см, собранный в кучу снег не вывозится и образуются водоёмы, которые не возможно обойти. Возможно, по каким то причинам, администрация города Ухта не знает об этой коммунальной катастрофе, иначе объяснить халатное отношение и преступное бездействие не возможно!!! 

Дата публикации ответа: 
07 апреля 2021 г.


Ответ: 

Здравствуйте. В ответ на ваш сигнал администрация Ухты сообщает следующее:

На территории города и пригородной зоны содержание улично – дорожной сети осуществляет МКП «Ухтаспецавтодор».

В связи с чем, копия Вашего обращения направлена в обозначенное предприятие для сведения и принятию необходимых мер по расчистке указанных в обращении объектов.

Также, жилищным законодательством Российской Федерации установлено, что содержание прилегающей территории в нормативном состоянии, обеспечивающем нормальную эксплуатацию многоквартирного дома и безопасное проживание граждан – обязанность управляющих и обслуживающих организаций, в соответствии с заключенными договорами. Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями.

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации средства из бюджета муниципального образования могут направляться на содержание                              и обслуживание объектов, находящихся в муниципальной казне, в противном случае данные действия противоречат бюджетному законодательству и расцениваются как нецелевое использование бюджетных средств.

 В соответствии с пунктом 4.2 Правил благоустройства территории муниципального образования городского округа «Ухта», утвержденных Решением Совета МОГО «Ухта» № 229 от 31 октября 2017 года «Границы содержания и уборки территории определяются кадастровыми планами земельных участков, договорами управления МКД и в соответствии с нормативными документами действующего законодательства».

В силу пункта 42 Правил содержания общего имущества в МКД, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, управляющие организации несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества, отвечающее требованиям доступности и безопасности здоровья граждан, в соответствии с законодательством РФ и договором.

В силу части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Из пункта 24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 № 290 следует, что придомовая территория - это земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома. При этом к работам по содержанию придомовой территории в холодный период года относится, в том числе, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд и сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см.

Таким образом, содержание прилегающей территории, для обеспечения нормальной эксплуатации многоквартирного дома и безопасного проживания граждан – обязанность управляющих и обслуживающих организаций, в соответствии с заключенными договорами.

В случае невыполнения управляющей организацией работ по содержанию общего имущества в соответствии с договором управления и утвержденным собственниками перечнем работ на текущий период, рекомендуем собственникам письменно обращаться в Государственную жилищную инспекцию по г. Ухте (ул. Дзержинского, д. 4, время работы: пн-чт 8:45–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 8:45–15:45, перерыв 13:00–14:00) или в Отдел муниципального жилищного контроля МУ «УЖКХ» (ул. Дзержинского д.4а, время работы: пн-чт 8:45–17:15, перерыв 13:00–14:00; пт 8:45–15:45, перерыв 13:00–14:00) для проведения проверки деятельности юридического лица.




Источник: signal.rkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами