В 2020 году в семи муниципалитетах Коми ведут информационную градостроительную систему

В 2020 году в семи муниципалитетах Коми ведут информационную градостроительную систему

Цифровизация неразрывно связана с развитием всех отраслей экономики. С помощью цифры можно оптимизировать бизнес-процессы, упростить взаимодействие граждан и государства. Такие успешные примеры есть в Коми.

В 2019 году запущен масштабный проект по созданию единого информационного пространства в сфере градостроительной деятельности Республики Коми.

Такая информационная система уже внедрена на региональном уровне и двух муниципальных образованиях – в Сыктывкаре и Ухте.

В 2020 году система будет тиражироваться еще в семи муниципалитетах - Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Усть-Вымском, Княжпогостском, Сосногорском районах.

Система аккумулирует сведения, документы, материалы о развитии территорий, об их застройке, о существующих и планируемых к размещению объектах строительства для осуществления градостроительной деятельности.

Система также позволит реализовывать цифровые сервисы для жителей в сфере строительства (выдача градостроительного плана земельного участка, уведомление о строительстве и завершении строительства объекта индивидуальной жилищной застройки, разрешении на строительство и ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства).

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами