Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМИ СТАРТОВАЛА КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМИ СТАРТОВАЛА КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ

В исправительной колонии № 42 УФСИН России по Республике Коми запущен в эксплуатацию комплекс уборки и послеуборочной доработки кратофеля. Он включает в себя картофелеуборочный комбайн с тягачом – трактором МТЗ 82.1 – и ангар временного хранения картофеля со складским оборудованием. Новая техника и оборудование закуплены в 2019-2020 годах по федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)». Дополнительно для транспортировки картофеля с поля до ангара также был приобретен новый прицеп.

Специально для сборки и наладки картофелеуборочного комбайна приезжал представитель завода-изготовителя из Москвы. Он же обучил работе на данной технике сотрудников ИК-42 и отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Коми, которые в свою очередь подготовили бригаду среди осужденных для уборки урожая.

«Выделенная техника упростила труд осужденных, уменьшился ручной труд, качество уборки заметно увеличилось. Суточная норма выработки по уборке, сортировке и закладке картофеля достигает порядка 15 тонн. По ходу набора опыта на данном виде техники будем увеличивать суточные объемы до 25-30 тонн. Урожай в этом году очень хороший, нас радует», – рассказал начальник сельскохозяйственного участка ИК-42 Тимур Алиев.

Как подчеркнул представитель колонии, техника была закупена с учетом состава земель и погодных условий – комбайн может работать даже в дождливую погоду – при влажности почвы до 80%, он также устойчив и к ударам камней при движении.

Собранный с комбайна урожай перегружается на прицеп и перевозится в ангар временного хранения. Здесь установлена линия для закладки картофеля, его отбора и переборки, сортировки и калибровки. Таким образом, практически вся работа хранилища механизирована. Работники склада контролируют функционирование линии, направление  транспортеров и выполняют конечную сортировку продукции. Очищенный от земли и отобранный на мелкую и крупную фракцию картофель проходит через инспекционный стол, где откидываются комки земли, камни, гнилой и старый картофель. Процесс завершается закладкой продукта в отведенных для этого отсеках.

Ангар рассчитан на временное хранение до 400 тонн картофеля. Помещение для передержки «второго хлеба» в ИК-42 построено своими силами, также за счет собственных средств колонии оборудована принудительная вентиляция для обеспечения качественной просушки продукции после уборки. Другая важная функция данного склада – проведение лечебного периода хранения, который сставляет 2-3 недели. В Республике Коми, где осенний период характеризуется прохладной и дождливой погодой, данная процедура необходима для дальнейшего успешного хранения урожая.

Дозревший картофель работники ангара расфасовывают в сетки и отправляют в колонии УФСИН России по Республике Коми. В 2020 году ИК-42 поставит для нужд исправительных учреждений 230 тонн «второго хлеба». Картфель здесь был высажен на 20 га земли.

Источник: www.11.fsin.gov.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами