Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми адвокатов призывают к сотрудничеству

В Коми адвокатов призывают к сотрудничеству

Министерство юстиции Республики Коми распространяет обращение к адвокатам, готовым оказывать бесплатную юридическую помощь.

Подписи под обращением с призывом поддержать реализацию федерального закона «О бесплатной юридической помощи» поставили руководители Минюста Республики Коми, Адвокатской палаты республики и регионального отделения Ассоциации юристов России.

«Совет (помощь) адвоката нужен любому человеку, у которого возникли или могут возникнуть вопросы в области права, особенно малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан. Вопросы, для решения которых граждане могут воспользоваться бесплатной юридической помощью, связаны в первую очередь с их повседневными потребностями (социальное и пенсионное обеспечение, сфера трудового, жилищного и семейного права).

Удовлетворение социального запроса на своевременное получение адресной квалифицированной правовой помощи помогает нуждающимся гражданам адаптироваться в обществе, является для них жизненно важным. Уважаемые коллеги, обращаемся к вам с призывом активно подключиться к оказанию бесплатной юридической помощи жителям Республики Коми», - говорится, в частности, в обращении.

Обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи на основе принципа “pro bono” (ради общественного блага) для граждан – одна из важнейших социальных задач государства.

В целях ее реализации принят Федеральный закон “О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации”, направленный на создание условий для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан (инвалиды I и II групп; ветераны ВОВ; дети – инвалиды; дети - сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; отдельные категории несовершеннолетних и др.).

На территории Северо – Западного федерального округа, а именно в Ленинградской, Вологодской, Новгородской и Мурманской областях, в Санкт – Петербурге адвокаты активно участвуют в государственной системе БЮП.

При этом в Республике Коми до 2016 г. государственная система БЮП включала 15 адвокатов (менее 5% от общего числа действующих адвокатов), в 2016 г. - всего 4 адвоката в четырёх муниципальных районах (1,2% от общего числа действующих адвокатов).

Таким образом, подавляющее большинство жителей республики, имеющих в соответствии с законом право на получение юридической помощи на бесплатной основе, этим правом воспользоваться не могут.

В целях мотивации адвокатов на участие в государственной системе БЮП с 01 марта 2016 г. размеры оплаты их труда в Республике Коми повышены более чем в два раза и стали сопоставимы аналогичным суммам, установленным в иных субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа.

В частности, установлены размеры оплаты труда адвоката за устную консультацию – 500 рублей, за составление исковых заявлений – 1100 рублей, за представление интересов гражданина в гражданском судопроизводстве – 1600 рублей (за 1 день участия).









Источник: www.minjust.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами