Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми чаще всего выявляют поддельные банкноты номиналом 5000 рублей

В Коми чаще всего выявляют поддельные банкноты номиналом 5000 рублей

В первом полугодии 2021 года банковской системой Республики Коми выявлено 13 поддельных банкнот Банка России. Наибольшее количество подделок – это пятитысячные банкноты, их выявлено 11 штук, а также две подделки номиналом одна тысяча рублей.

Кроме указанных поддельных банкнот из оборота изъяты две поддельные иностранные купюры: сто долларов США и пятьдесят евро, сообщает Отделение Нацбанка РФ по Коми.

В целом по России наблюдается снижение количества поддельных денежных знаков, выявленных в обращении: во II квартале текущего года количество выявленных подделок сократилось на 11% по сравнению с I кварталом и составило 8744 штук (в том числе 11 монет).

Красочные элементы защиты, расположенные на российских банкнотах, позволяют удостовериться в их подлинности без использования приборов. Научиться проверять банкноты и изучить все их защитные признаки можно, скачав мобильное приложение "Банкноты Банка России". Оно позволяет посмотреть, какие защитные признаки есть на банкноте и как они работают: банкнота сканируется с помощью камеры смартфона или планшета, распознается ее номинал и год модификации. Приложение не проверяет подлинность банкнот, но помогает самостоятельно сделать это без использования специального оборудования, ориентируясь на подсказки. В нем можно узнать о четырех способах проверки защитных признаков банкнот (на просвет, при увеличении, на ощупь или при изменении угла наблюдения), можно увидеть, где именно на банкнотах расположены защитные признаки и как они должны выглядеть, и, не имея банкнот в наличии, можно получить навыки их проверки в интерактивном режиме.

Также информация о защитных признаках банкнот размещена в разделе "Банкноты и монеты" на сайте Банка России.

Кассовые работники розничных торговых сетей бесплатно могут пройти обучающий курс, разработанный Банком России для повышения профессиональных навыков по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков. Курс доступен на сайте Университета Банка России.

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами