Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми дела по пьяным водителям выходят в лидиры в уголовно-правовой статистике

В Коми дела по пьяным водителям выходят в лидиры в уголовно-правовой статистике
Прокуратура Республики Коми проанализировала практику участия прокуроров в рассмотрении судами уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ответственность за совершение данного преступления введена с 1 июля 2015 года.

Данная норма предусматривает ответственность за управление механическим транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ либо ч.ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим в состоянии опьянения механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть одного лица, либо смерть двух и более лиц).

С момента начала действия данной статьи по май 2016 года суды Республики Коми с участием прокуроров вынесли обвинительные приговоры в отношении 560 лиц.

Законом за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, установлены уголовные наказания в виде штрафа, обязательных работ и лишения свободы до двух лет с дополнительным видом наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до трёх лет.

Несмотря на то, что данное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, судами активно применяется наказание в виде лишения свободы. Так, за неполный год действия нормы к данному виду наказания приговорены 72 водителя, из которых 32 – к реальному отбытию наказания в местах лишения свободы.

58 осужденным назначено наказание в виде штрафа от 200 000 до 250000 рублей. Остальным 430 осужденным назначено наказание в виде обязательных работ (максимальный срок для данного вида наказания установлен законом в размере 480 часов).

Учитывая, что такие преступления регистрируются ежедневно, то предусмотренное ст. 264.1 УК РФ преступление может занять одно из лидирующих мест в уголовно-правовой статистике.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами