В Коми информационные технологии внедрялись наряду с мошенническими

В Коми информационные технологии внедрялись наряду с мошенническими
Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя регионального комитета связи и информатизации Александра Селютина, а также руководителей IT-компаний Александра Новоселова и Юрия Поливенко.

Органом предварительного расследования они обвиняются в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

По версии следствия, в 2010 году распоряжением правительства Республики Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы.

Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК «Центр информационных технологий». Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг.

К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе функционировать надлежащим образом.

Устранять недостатки в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО «АРМАДА СОФТ».

Однако Селютин дал указание руководителю Центра информационных технологий Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 22 государственных и муниципальных услуг.

В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным Юрию Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 5,6 млн рублей.

Кроме того, как полагает следствие, Селютин, Новоселов и Поливенко похитили около 5,8 млн рублей, выделенных на развитие автоматизированной системы кадрового учета госслужащих Республики Коми (АСКУГ).

Ее разработка осуществлялась по договорам между Центром информационных технологий и подконтрольным Новоселову ООО «ЦИАС». Стоимость работ по договорам была заведомо завышена, что привело к причинению ущерба республиканскому бюджету.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений Селютин, Новоселов и Поливенко не признали. В отношении Селютина избрана мера пресечения в виде залога, Поливенко находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, а Новоселов заключен под стражу.

Прокуратура Республики Коми заявила иск о взыскании с обвиняемых причиненного ущерба в размере 11,3 млн рублей. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

В отношении директора Центра информационных технологий Писарева по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Приговором Сыктывкарского городского суда в марте 2015 г. он осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами