Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми обсудили вопрос по созданию центра для несовершеннолетних наркоманов

В Коми обсудили вопрос по созданию центра для несовершеннолетних наркоманов
Республике необходим специализированный центр по реабилитации и обучению несовершеннолетних наркоманов.

Такое мнение прозвучало на заседании Экспертного совета при Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

Как отметила председатель Комитета Нина Нестерова, проблема детской и подростковой наркомании стала для республики настоящим бедствием.

«При этом основные усилия государства и общества направлены, в первую очередь, на наказание наркозависимых. Необходимо рассмотреть еще и вопрос их реабилитации и социализации, особенно это касается детей и подростков», – подчеркнула депутат.

По информации, представленной республиканским Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в последние годы наблюдается значительный рост потребления наркотиков среди молодежи.

В 2015 году медицинская помощь в связи с острым отравлением наркотическими и психотропными веществами была оказана 229 несовершеннолетним. Во многом этому способствует распространение в молодежной среде курительных смесей.

Самыми проблемными в этом плане являются Сыктывкар, Ухта и Усинск.

Помочь стабилизировать ситуацию мог бы специализированный реабилитационный центр, считают в наркоконтроле.

Однако пока неясно, в каком формате он может быть организован и какое ведомство должно заниматься его созданием.

По мнению членов Экспертного совета, такой центр должен совмещать в себе медицинскую и психологическую реабилитацию, иметь образовательную и социальную составляющие.

Подводя итог дискуссии, Нина Нестерова призвала обобщить опыт организации подобных учреждений в других регионах страны, а также рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии по решению этого вопроса.

Источник: www.gsrk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами