В Коми осужденные из-за решетки крали деньги у детей-сирот

В Коми осужденные из-за решетки крали деньги у детей-сирот
Сыктывкарский суд рассмотрел уголовное дело в отношении Артема Васильева, Константина Шукурова, Михаила Ершова, Романа Коюшева и Николая Степанова.

Все они признаны виновными в совершении ряда мошенничеств в составе организованной преступной группы в крупном и особо крупном размерах, а также приготовлении и покушении на совершение указанных действий.

Кроме того, Васильев осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления в составе преступной группы, а Коюшев – за незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. 

Судом установлено, что  Васильев и Шукуров, отбывавшие наказание в виде лишения свободы в ИК-29, в 2013-2014 гг. создали преступную группу для хищения денежных средств со счетов детей-сирот, открытых в Сбербанке.

В преступную деятельность они вовлекли находившихся на свободе Ершова, Коюшева и Степанова, а также 17-летнюю жительницу г. Сыктывкара.

Шукуров и Васильев по телефонам, номера которых им указывали другие сообщники, обзванивали несовершеннолетних сирот и предлагали им оформить банковские карты Сбербанка.

Потерпевших, пользуясь их правовой неграмотностью, вводили в заблуждение относительно необходимости данной процедуры.

В дальнейшем Коюшев и Степанов возили своих жертв в банк для оформления документов, а Ершов, которому соучастники сообщали необходимые сведения, обеспечивал снятие денежных средств со счетов сирот.

В результате преступной деятельности злоумышленников у 20 потерпевших похищено свыше 2,5 млн рублей, которыми участники преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Денежные средства ещё 8 потерпевших остались на их банковских счетах, поскольку довести свой преступный умысел до конца мошенники не успели – их деятельность пресекли сотрудники правоохранительных органов.

После возбуждения уголовного дела при обыске в квартире Коюшева были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Вину в инкриминируемых деяниях подсудимые признали частично, выразив несогласие с квалификацией деяний в составе организованной группы.

Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима: Васильеву 6 лет 8 месяцев, Шукурову – 5 лет 8 месяцев, Ершову – 4 лет 10 месяцев, Коюшеву – 4 лет 2 месяцев, Степанову – 3 лет 10 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении 17-летней сообщницы выделено в отдельное производство, расследовано, в отношении нее вынесен обвинительный приговор.


Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами