В Коми появится "умная" система учета коммунальных расходов

В Коми появится "умная" система учета коммунальных расходов

В Сыктывкаре на базе Центра информационных технологий прошло первое заседание центра компетенций "Умный город". Представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы "умного" учета ресурсов в республике.

Региональный центр компетенций по цифровизации городского хозяйства "Умный город" был организован в Коми в прошлом году.

"Наша основная цель – практическая помощь во внедрении цифровых решений в городскую среду, – открыл встречу руководитель рабочей группы "Умного города", заместитель директора по развитию Центра информационных технологий Николай Кокорин. – Центр – это открытая площадка для продвижения идей и дальнейшей трансляции лучших цифровых практик в города и районы Коми".

Темой первого заседания центра стало "Внедрение систем интеллектуального учета коммунальных расходов". В своем докладе технический директор АО "Коми энергосбытовая компания" Максим Байрамшин рассказал о преимуществах системы технического и коммерческого учета тепловой энергии "АИИС ТиКУ".

Эта онлайн-система позволяет удаленно собирать, обрабатывать и передавать показания общедомовых приборов учета тепловой энергии. Что дает использование системы потребителю? Контроль качества ресурса в режиме реального времени, быстрое реагирование со стороны аварийных служб на аварии и утечки, пресечение злоупотреблений недобросовестных управляющий компаний.

"Никаких финансовых вложений со стороны управляющих организаций и граждан не потребуется, – подчеркнул Максим Байрамшин. – Все расходы по внедрению системы компания берет на себя".

Работы по установке модемов в домах Сыктывкара и других городов региона начнутся уже в феврале, закончить проект планируется до начала следующего отопительного периода.

Далее опытом подключения 36 учреждений города к "АИИС ТиКУ" поделились представители одной из компаний. По их словам, в ходе работ они столкнулись с рядом проблем, таких как разные виды учета в организациях и несоответствие приборов учета необходимым требованиям. Однако, не смотря на сложности внедрения, система хорошо показала себя в работе и дала очевидный экономический эффект.

Обсуждение продолжил  заместитель директора ГКУ РК "Безопасный город" Владимир Лавренко. Он рассказал о возможном создании общей системы мониторинга ЖКХ, которая самостоятельно формирует событие, например, регистрирует аварию, формирует карточку происшествия и передает сигнал в аварийную службу. Тему поддержал директор Коми республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин, который отметил, что подобная технология в конечном итоге должна стать основой для развертывания всех видов учета энергоресурсов в регионе.

"Сегодняшняя встреча прошла продуктивно, - подвел итог заседания Николай Кокорин. – В дальнейшем центр компетенций "Умный город" окажет организационно-техническую поддержку внедрения технологии на территории Коми. Следующие заседания центра пройдут в соответствии с планами на 2020 год".


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами