Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми участились факты мошенничеств, связанных с переходами по неизвестным ссылкам в смс- и ммс-сообщениях

В Коми участились факты мошенничеств, связанных с переходами по неизвестным ссылкам в смс- и ммс-сообщениях

Жители Республики Коми все чаще стали попадаться на уловки злоумышленников, рассылающих подозрительные смс- и ммс-сообщения.

В текстах содержатся активные ссылки, при переходе на которые в мобильные устройства граждан попадают вирусы. В результате личная информация, хранящаяся в современных смартфонах, становится известной третьим лицам.

Так, за два дня жертвами злоумышленников стали четверо жителей республики. Сумму причиненного ущерба превысила 20 тысяч рублей.

В Сыктывкаре и Ижме потерпевшие лишились порядка 14 тысяч рублей. В обоих случаях на сотовые телефоны граждан приходили смс- и ммс-сообщения с просьбами открыть или посмотреть фото, а также указанием ссылки для перехода. Любопытные потерпевшие открывали ссылки, после чего с их банковских карт списывались денежные средства.

В Печоре женщина, 1981 года рождения, получила смс-сообщение с текстом, к которому была приложена ссылка. А воркутинке позвонил неизвестный абонент, сообщив, что с ее сотового телефона приходят непонятные смс-сообщения и для их прекращения необходимо перейти по ссылке, которую она получит. В обоих случаях женщины осуществили переходы и потеряли свои электронные сбережения.

По всем фактам полицейские проводят проверки.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров. Не следует открывать их и переходить по ссылкам на сайты в сети интернет, указанным в тексте сообщения.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото: zaren.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами