Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми в результате незаконных рубок лесному фонду причинен ущерб свыше 4,1 млрд. рублей

В Коми в результате незаконных рубок лесному фонду причинен ущерб свыше 4,1 млрд. рублей
Сыктывкарский суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших руководителя регионального Комитета лесов Василия Осипова, его заместителей Александра Куратова и Руслана Ульянова, заведующего сектором государственных заказов Комитета Анатолия Слюсаря, начальника отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Комитета Андрея Навалихина и директора госучреждения «Коми региональный лесопожарный центр» Владимира Дробахина.

Они признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений. Осипов также осужден за получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ.

Судом установлено, что в 2010-2013 гг. Осипов объединил своих заместителей Куратова и Ульянова, а также Слюсаря, Навалихина и Дробахина в организованную преступную группу, целью которой являлось незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков.

Чиновники, вопреки требованиям закона включали в госконтракты на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов положения, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без проведения восстановительных работ.

При этом Коми региональный лесопожарный центр и ряд иных юридических лиц, получая право на заготовку древесины не по договорам аренды, а по договорам купли-продажи, приобретали лесные насаждения не по ценам, формирующимся на торгах и аукционах, а по минимальным ставкам платы.

Кроме того, они не несли расходов по восстановлению лесов на вырубленных лесных участках, фактически перекладывая эту обязанность на государство.

В результате незаконных рубок государственному лесному фонду причинен ущерб, превышающий 4,1 млрд. рублей.

Суд признал сообщников виновными в инкриминируемых деяниях и назначил Осипову наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 1,2 млн рублей.

Куратову – 3 года лишения свободы, Ульянову и Слюсарю – 2 года 6 месяцев лишения свободы, Навалихину и Дробахину – 3 года лишения свободы.

Отбывать наказание всем предстоит в исправительной колонии общего режима.

По приговору у Осипова конфискована сумма взятки в размере 20 тыс. рублей.

После оглашения приговора осужденные взяты под стражу. Также суд удовлетворил иск прокурора Республики Коми о взыскании причиненного ущерба на сумму 4,1 млрд. рублей. 

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами