Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми за мошенничество осуждён экс-руководитель ООО «Здравницы Республики»

В Коми за мошенничество осуждён экс-руководитель ООО «Здравницы Республики»
Сегодня Сыктывкарский суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Здравницы Республики» Александра Уманского.

Он признан виновным  в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Уманский с 2010 по 2013 г. последовательно организовал принятие на общих собраниях участников ООО «Здравницы Республики» решений о продаже по заниженной стоимости пакета акций (47,51%) ОАО «Санаторий «Лесная новь» в пользу ООО «Инари».

При заключении сделок купли-продажи с одной стороны он выступал как директор ООО «Здравницы Республики», а с другой стороны действовал по доверенности от ООО «Инари».

В последующем ООО «Здравницы Республики» по инициативе Уманского заключили соглашение о выходе из состава участников санатория.

В результате Республика Коми прекратила свое участие в деятельности оздоровительного учреждения и утратила право на получение дивидендов. Размер ущерба, причиненного действиями Уманского, превысил 67 млн рублей.

В ходе расследования Уманский вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и частично возместил причиненный ущерб.

Суд учел данные обстоятельства и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Уманский взят под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Договоры купли-продажи ценных бумаг между ООО «Здравницы Республики» и ООО «Инари», сделка по выходу из состава участников Санатория оспорены прокурором Республики Коми в Арбитражном суде с заявлением требований применении последствий недействительности сделок и возврате доли в уставном капитале Санатория.

Иск рассмотрен и удовлетворен.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами