Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В отношении экс-мэра Ухты Александра Бусырева прекращено уголовное дело

В отношении экс-мэра Ухты Александра Бусырева прекращено уголовное дело

Экс-мэр Ухты Александр Бусырев, пройдя через 4 судебные инстанции, «дойдя» до Москвы, добился отмены уголовного преследования, по которому он был признан виновным и должен был заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

В марте 2018 года мировый суд Ухты признал его виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, то есть в ограничении прав и законных интересов юридического лица,  совершённом должностным лицом с использованием служебного положения.

Напомним, будучи руководителем администрации МОГО «Ухта», он отказал руководству одного ООО в заключении договора на установку тонаров и автолавок для продажи сельхозпродукции на определенных территориях города.

Как установила судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, основанием для этого послужило то, что эти нестационарные места торговли портили внешний вид населенного пункта. Более того, ООО предлагались для размещения автолавок другие «точки», но однако руководство Общества от этих вариантов отказалось.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России подтвердила, что вменяемая Бусыреву статья УК подразумевает незаконное уменьшение правоспособности юридического лица по причинам их организационно-правовой формы.

В его же действиях отказ от предоставления мест для торговли продиктован другими причинами. Поэтому признаков преступления Судебная коллегия не усматривает. 

Определением Коллегии, вынесенным в ноябре этого года, приговор Ярегского мирового суда Ухты (как и последующие решения аппелиционных инстанций) отменены, уголовное дело прекращено, за Александром Бусыревым признано право на реабилитацию.


Фото: ухта.рф

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами