Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В полицию Коми продолжают поступать заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников

В полицию Коми продолжают поступать заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников

В отделы полиции городов Сыктывкара и Ухты за один день поступили заявления от трех местных жительниц. Фабула заявлений схожа по содержанию: заявительницы сообщили, что им на домашний телефон позвонили неизвестные лица и предложили услуги по освобождению от уголовной ответственности родственников, совершивших преступления.

Так, днем на домашний телефон сыктывкарки, 1947 года рождения, позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук совершил преступление, но уголовной ответственности возможно избежать, заплатив «компетентным» лицам 15 тысяч рублей. Пенсионерка усомнилась в словах незнакомца и сразу созвонилась с внуком. Тот сказал, что с ним все в порядке и никакого преступления он не совершал. Женщина позвонила в полицию и сообщила о звонке мошенника.

Жительница Ухты, 1964 года рождения, также проявила бдительность, когда ей на домашний телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником полиции, мужчина поведал женщине историю о том, что ее сын совершил преступление, за которое ему грозит уголовная ответственность. Решить проблему лжеполицейский предложил за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Женщина позвонила сыну и выяснила, что он находится на рабочем месте, и в совершении преступлении замечен не был.     

Жительница Сыктывкара, 1937 года рождения, оказалась менее бдительной и поверила неизвестному гражданину, позвонившему на ее домашний телефон. Незнакомец рассказал пожилой женщине о том, что ее сын задержан за совершение преступления, и чтобы освободить его, требуется 15 тысяч рублей. Мать попавшего «в беду» сына  встретилась с незнакомцем и лично передала необходимую сумму.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Источник: 11.мвд.рф
Фото: sakhalife.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами