Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В судах РФ могут появиться "судебные примирители"

В судах РФ могут появиться "судебные примирители"

Для разрешения судебных споров Верховный суд РФ предлагает ввести должность судебного примирителя, обязанного помогать сторонам процесса находить компромисс, сообщают 18 января «Известия».

Пленум Верховного суда РФ собирается рассмотреть законопроект о введении такой должности в судах на территории России.

Отмечается, что судебные примирители смогут примирять стороны в рамках рассмотрения гражданских и арбитражных дел, а также в делах, рассматриваемых по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

Для того, чтобы дополнительно мотивировать стороны «расходиться миром», при таком варианте урегулирования конфликта участникам разбирательства предполагается возвращать часть госпошлины.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что судебными примирителями смогут быть судьи в отставке и сотрудники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование.

Напомним, 1 ноября 2017 года ИА REGNUM писало, что эксперты негативно отнеслись к инициативе Верховного суда России о введении нового типа наказуемого деяния — уголовного проступка. Они считают, что законопроект сузит применение судами оправдательных приговоров, и что инициатива чревата сведением к нулю оправдательных приговоров.




Источник: www.regnum.ru
Фото: www.113rus.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами