Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сыктывкаре арестован бывший заместитель начальника УФСБ РФ по РК Андрей Смирнов

В Сыктывкаре арестован бывший заместитель начальника УФСБ РФ по РК Андрей Смирнов

Сотрудники Следственного комитета России возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УФСБ РФ по РК Андрея Смирнова.

По данным "Республики", чекисту инкриминируется получение взятки от мэра Ухты Олега Казарцева (ныне уже осужденного за совершение должностных преступлений). В четверг Сыктывкарский городской суд вынес решение об аресте Андрея Смирнова на два месяца.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал факт, который якобы имел место в 2010 году, когда Андрей Смирнов возглавлял отдел УФСБ по Ухте, а Олег Казарцев являлся мэром.

По сведениям информированных источников, однажды в служебном кабинете главного чекиста Ухты состоялся интересный разговор: Андрей Смирнов потребовал, чтобы Олег Казарцев купил и передал ему автомобиль "Toyota Land Cruiser 150 Prado". За это вроде как пообещал покровительство и самому мэру, и его супруге, которая занималась предпринимательством. Градоначальник заподозрил, что чекист с его связями и полномочиями может привлечь нежелательное внимание сотрудников правоохранительных и контролирующих органов к бизнесу жены мэра. Эта перспектива показалась Олегу Казарцеву настолько неприятной, что он пообещал отдать автомобиль. Обещание исполнил: заказал в автосалоне и оплатил иномарку стоимостью более двух миллионов рублей. По договору купли-продажи этот автомобиль достался сыну Андрея Смирнова, но пользовался машиной отец.

В 2011 году Андрей Смирнов пошел на повышение – был назначен заместителем начальника УФСБ России по РК.

С мая 2011 по октябрь 2012 года он занимал эту должность, а потом вышел на пенсию. Уголовное дело в отношении чекиста было возбуждено в начале августа этого года. Расследование продолжается.



Источник: komiinform.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами