Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Сыктывкаре и в Ухте обнаружили 5-тысячные купюры с признаками подделки

В Сыктывкаре и в Ухте обнаружили 5-тысячные купюры с признаками подделки
По сообщению опубликованному на официальном сайте МВД по Республике Коми, в отделения полиции Сыктывкара и Ухты поступили сообщения об обнаружении 5-тысячных купюр с признаками подделки. Сообщается, что в Сыктывкаре фальшивый денежный знак обнаружила кассир банка при пересчете денежной наличности. Установлено, что сдаваемая в учреждение выручка поступила от одного из городских магазинов.

В Ухте об обнаружении в банке при пересчете денежной наличности  пятитысячный банкноты образца 1997 года с признаками подделки сообщила эксперт расчетно-кассового центра. И в этом случае фальшивая купюра поступила в финансовое учреждение также с выручкой одного из магазинов города.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Возбуждено уголовное дело по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

МВД по Коми рекомендует гражданам проверять денежные средства на подлинность и напоминает основные признаки  поддельных купюр Банка России достоинством 5000 рублей и способы их распознавания без применения специальных познаний и техники.

  • Кипп-эффект (самый простой способ распознать фальшивку)
У подлинных банкнот в косопадающем свете на  ленте видно скрытое изображение «РР», темное на светлом фоне и светлое на темном фоне, в зависимости от угла зрения. У поддельных банкнот скрытое изображение или отсутствует, или одного цвета.
  • Бескрасочное тиснение
У настоящих банкнот тонкие рельефные линии коричневого цвета, расположенные справа от текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», переходят в бескрасочное тиснение без смещений и разрывов. У поддельных банкнот бескрасочное тиснение или отсутствует, или имитировано графически.
  • Герб Хабаровска
У подлинных банкнот в верхней левой части изображения щита имеются четыре тонких вертикальных штриха, не проработанные на некоторых поддельных банкнотах; широкий вертикальный элемент - составной и не имеет ярко выраженной треугольной формы, как на некоторых поддельных банкнотах.
  • Ныряющая защитная нить типа «Скат»
У настоящих банкнот в ультрафиолетовом свете люминесцируют участки нити, выходящие на поверхность.
У поддельных банкнот в ультрафиолетовом свете люминесцируют промежутки между имитацией участков нити, выходящих на поверхность.
  • Невидимая при обычном освещении овальная розетка
  • Бескрасочное тиснение у некоторых поддельных банкнот

На некоторых поддельных банкнотах имеется зеркальное цифро-буквенное бескрасочное тиснение  «вм 8939001», не совпадающее как по серии, номеру, так и по взаиморасположению с номером на лицевой стороне купюры.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми 11мвд.рф 
Фото:  tdglobus.ru


Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами